クイーンズ駅伝2019!出場チームと区間エントリー、優勝予想や結果速報!

スポーツ

11月24日(日)に
「クイーンズ駅伝2019」が開催されます。

実業団女子日本一を決定する
駅伝大会。

そんなクイーンズ駅伝2019について、
出場チームと区間エントリー選手、
優勝予想などをまとめて紹介しましょう!

スポンサーリンク

「クイーンズ駅伝2019」の開催概要!参加賞や駐車場は?

「クイーンズ駅伝2019」の
大会概要はこちら。

【会場】
<スタート>
松島町文化観光交流館前住所
〒981-0212
宮城県宮城郡松島町磯崎浜

<ゴール>
仙台市陸上競技場

住所
〒983-0045
宮城県仙台市宮城野区宮城野2丁目11−6

【日程】
11月24日(日) 12:15

【テレビ放送】
TBS系列28局 11:50〜14:54

【区間】
第1区:松島町文化観光交流館前 〜 塩竈市地域活動支援センター前 7.0 ㎞
第2区:塩竈市地域活動支援センター前 〜 塩 竈 市 水 道 部 前 3.9 ㎞
第3区:塩 竈 市 水 道 部 前 〜 富 士 化 学 工 業 前 10.9 ㎞
第4区:富 士 化 学 工 業 前 〜 聖 和 学 園 高 等 学 校 前 3.6 ㎞
第5区:聖 和 学 園 高 等 学 校 前 〜 仙 台 第 二 高 等 学 校 前 10.0 ㎞
第6区:仙 台 第 二 高 等 学 校 前 〜 弘進ゴムアスリートパーク仙台 6.795 ㎞

【出場チーム数】
前年度成績上位8チーム+予選会14チームの
合計22チーム

【アクセス】

<スタート>
松島町文化観光交流館前

●電車
仙石線 高城町駅下車 徒歩約6分
東北本線 松島駅下車 徒歩約10分

●車
南三陸自動車道 松島海岸IC 約10分

<ゴール>
仙台市陸上競技場

●電車
宮城野原駅下車 徒歩約5分

【駐車場】
<仙台市陸上競技場>

会場周辺の
有料駐車場を利用してください。

会場周辺の駐車場を予約しておくと、
スムーズに動けますよ。
駐車場予約「akippa(あきっぱ)」公式サイト

【公式サイト】
「クイーンズ駅伝2019」公式サイト

◆クイーンズ駅伝とは?

クイーンズ駅伝は、
日本実業団陸上競技連合が主催し、
毎日新聞社とTBSが共催する
実業団女子日本一を決定する駅伝大会。

正式名称は、
「全日本実業団対抗女子駅伝大会」
です。

2010年までは
岐阜県で行われていましたが、
2011年以降は宮城県で開催されています。

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手一覧

クイーンズ駅伝2019の
出場チームと区間エントリー選手一覧はこちら。

チーム名 選手1 選手2 選手3 選手4 選手5 選手6 選手7 選手8 選手9 選手10
1.パナソニック 内藤早紀子 森田香織 森田詩織 堀優花 渡邊菜々美 戸部千晶 森磨皓 金丸清香 中村優希 山口真実
2.天満屋 小原怜 谷本観月 前田穂南 髙木綾女 松下菜摘 青木未晴 三宅紗蘭 坪井皓香 谷口亜未
3.ダイハツ 吉本ひかり 久馬萌 大森菜月 松田瑞生 細田あい 竹山楓菜 竹本香奈子 水口瞳 下田平渚 武田千捺
4.ヤマダ電機 西原加純 竹地志帆 石井寿美 筒井咲帆 市川珠李 鈴木翔子 清水真帆 宮城亜支亜 荻野実夕 田﨑優理
5.ワコール 福士加代子 一山麻緒 坪倉琴美 片山弓華 谷口真菜 長谷川詩乃 安藤友香 金山琳 佐藤明日美 枚田茉優
6.豊田自動織機 沼田未知 籔下明音 萩原歩美 福田有以 林田みさき 山本菜緒 前田梨乃 川口桃佳 ヘレン・エカラレ 小笠原安香音
7.JP日本郵政グループ 鈴木亜由子 関根花観 宇都宮恵理 鍋島莉奈 林英麻 大西ひかり 菅田雅香 高橋明日香 廣中璃梨佳
8.デンソー 荘司麻衣 池内彩乃 倉岡奈々 森林未来 矢田みくに ゼイトナ・フーセン 松本亜子 小笠原朱里 松本夢佳 川北陽菜
9.積水化学 森智香子 松﨑璃子 佐藤早也伽 和田優香里 青木和 宇田川侑希 野村蒼 髙野みなみ 飯島理子
10.九電工 加藤岬 陣内綾子 宮﨑悠香 逸木和香菜 唐沢ゆり 横石悠貴 山下莉奈 林田美咲 宮田梨奈 ジェロティッチ・ウイニー
11.三井住友海上 田邉美咲 野添佑莉 岡本春美 橋本奈海 片貝洋美 関口はるか 春野麻友 古寺冴佳 玉城かんな カマウ・タビタ
12.第一生命グループ 田中智美 田中花歩 佐々木文華 小枝理奈 上原美幸 出水田眞紀 原田紋里 向井優香 原田まつり 鈴木理子
13.ルートインホテルズ パウリン・カムル 日髙侑紀 明石伊央 坂本ちほ 加藤海音 藤田正由加 神田美沙 西谷沙綾 萩野真紀
14.京セラ 山ノ内みなみ 松田杏奈 盛山鈴奈 床呂沙紀 中原海鈴 足立由真 藤本彩夏 堀口あずき 戸田真由香 中島愛華
15.日立 鈴木千晴 小澤夏美 田山満理 小井戸涼 大塚理央 佐々木芽衣 佐々木瑠衣 メリー・シプコ 田村紀薫 橋野玲奈
16.大塚製薬 川内理江 伊藤舞 井上彩花 岡田唯 横江里沙 藪田裕衣 前畑有希 棚池穂乃香 福良郁美 秋山あみる
17.エディオン 石澤ゆかり 安井絵理奈 西田美咲 横瀬彩也香 江口美咲 菅野杏華 淺田美菜 石尾木乃美 林樹里 萩谷楓
18.ユニバーサル
エンターテインメント
青山瑠衣 伊澤菜々花 由水沙季 和久夢来 篠塚麻衣 鷲見梓沙 秋山桃子 猿見田裕香 ナオミ・ムッソーニ 関野茜
19.資生堂 高島由香 田中華絵 ダンカン・メリッサ 木村友香 高見澤安珠 今村咲織 真柄碧 岡本海愛 前田海音 前川祐紀
20.肥後銀行 猪原千佳 本田絵里香 齋藤真希 坂元えり 髙野鈴菜 松下茉由 平井見季 新井沙紀枝 境田真夕 儀藤優花
21.スターツ 佐藤奈々 上杉真穂 グレース・キマンズィ 西野まほ 小川香澄 赤坂よもぎ 清水穂高 西川真由 原田澪
22.ユニクロ 康本花梨 尾方星華 中尾真依 平島美来 吉川侑美 森野夏歩 野村沙世 石塚美里 今井千尋

「クイーンズ駅伝2019」出場チーム・エントリー選手一覧

クイーンズ駅伝2019の優勝予想!

クイーンズ駅伝が
宮城コースとなってから、
優勝したチームは、

パナソニック、JP日本郵政グループ、
デンソー、ユニバーサルエンターテインメント、
第一生命グループの5チーム。

この内、連覇をしたことがあるのは
デンソーとパナソニック。

特にパナソニックは、
2017年、2018年と優勝していて、
今年は3連覇がかかっています。

なので、
今年の優勝の本命は
“パナソニック”と予想します。

対抗は、
過去に3連覇をしたことがある
“デンソー”。

そして、
2016年に優勝した、
“JP日本郵政グループ”
といったところでしょう。

全22チームが参加するため、
様々な駆け引きが繰り広げられます。

どのチームが
どこで仕掛けてくるのか?

じっくりと観戦しましょう!

クイーンズ駅伝2019の結果速報!

※大会後に更新します。

 

◆クイーンズ駅伝2019 出場チームの区間走者

チーム名 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区 第6区
1.パナソニック
2.天満屋
3.ダイハツ
4.ヤマダ電機
5.ワコール
6.豊田自動織機
7.JP日本郵政グループ
8.デンソー
9.積水化学
10.九電工
11.三井住友海上
12.第一生命グループ
13.ルートインホテルズ
14.京セラ
15.日立
16.大塚製薬
17.エディオン
18.ユニバーサル
エンターテインメント
19.資生堂
20.肥後銀行
21.スターツ
22.ユニクロ

◆クイーンズ駅伝2019 優勝チーム

▼区間賞
  • 第1区:
  • 第2区:
  • 第3区:
  • 第4区:
  • 第5区:
  • 第6区:

◆クイーンズ駅伝2019 第1区(7.0km)

◆クイーンズ駅伝2019 第2区(3.9km)

◆クイーンズ駅伝2019 第3区(10.9km)

◆クイーンズ駅伝2019 第4区(3.6km)

◆クイーンズ駅伝2019 第5区(10.0km)

◆クイーンズ駅伝2019 第6区(6.795km)

クイーンズ駅伝2019!出場チームと区間エントリー、優勝予想や結果速報! まとめ

クイーンズ駅伝2019について、
出場チームと区間エントリー選手、
優勝予想を紹介しました。

駅伝は、
フルマラソンと違い
各チームの戦略が勝敗を分けます。

各チームが
どんな戦略を立てて走るのか?

楽しみながら観戦しましょう!

以上、
クイーンズ駅伝2019についてでした!

コメント

タイトルとURLをコピーしました